Scuola Nazionale Tecnologie Astronomiche

Napoli 23 - 28 settembre 2002

Programma

Docente

Argomento

Lezioni

Ottica adattiva. Interferometria ottica. Speckle.

Mario Bertero

 

Deconvoluzione Wiener, Richardson Lucy

2

Patrizia Boccacci

 

Ricostruzione immagini singole, demo, multiple LBT

2

Maurizio Busso

 

Introduzione scientifica all' inteferometria ottica

1

Marcel Carbillet

 

Software AIRY simulazione e ricostruzione inteferogrammi

1

Serena Criscuoli

 

Imaging solare a diversità di fase

 

2

Simone Esposito

 

Turbolenza atmosferica e principi di ottica adattiva

Correttori e sensori di fronte d'onda

3

Francesco Paresce

 

Introduzione scientifica all' imaging ad alta risoluzione, VLTI

2

Fernando Pedichini

 

Stelle laser al sodio

 

1

Roberto Ragazzoni

 

Stelle laser Rayleigh, multi coniugazione e ottica adattiva a grande campo, progetti di multi coniugazione

3

Andrea Richichi

 

VLTI schema, funzionamento,  strumentazione, accesso

2

Giorgio Sedmak

 

Speckle imaging via SAA, cross e bi spettro

2

Interferometria radio.

Franco Mantovani

 

Inteferometria radio

 

2

Gianni Tofani

 

Introduzione scientifica all' inteferometria radio

1

Tiziana Venturi

 

Inteferometria radio

 

2

Spettrografia ad alta risoluzione, panoramica, 3-d, echelle.

Piercarlo Bonifacio

 

Riduzione di spettri a echelle

 

4

Raffaele Gratton

 

Spettrografi a echelle

 

4

Paolo Molaro

 

Introduzione scientifica alla spettrografia ad alta risoluzione

2

Alberto Righini

 

Spettrografia ad alta risoluzione panoramica e 3d

2

 


 

Scuola Nazionale Tecnologie Astronomiche 2002

Orario definitivo

 

Domenica

22/09/02

Lunedi

23/09/02

Martedi

24/09/02

Mercoledi

25/09/02

Giovedi

26/09/02

Venerdi

27/09/02

Sabato

28/09/02

 

09:00 

Apertura Corso

09:00

Busso 1

09:00

Boccacci 1

09:00

Tofani 1

09:00

Molaro 1

09:00

Bonifacio 4

 

09:10

Paresce 1

10:00

Ragazzoni 3

10:00

Esposito 3

10:00

Mantovani 1

10:00

Molaro 2

10:00

Gratton 3

 

10:00

Paresce 2

11:00

Pausa Caffè

11:00

Pausa Caffè

11:00

Pausa Caffè

11:00

Pausa Caffè

11:00

Pausa Caffè

 

11:00

Pausa Caffè

11:30

Bertero 1

11:30

Richichi 2

11:30

Mantovani 2

11:30

Bonifacio 1

11:30

Gratton 4

 

11:30

Esposito 1

12:30

Bertero 2

12:30

Boccacci 2

12:30

Venturi 1

12:30

Bonfifacio 2

12:30

Consegna  Attestati

 

12:30

Esposito 2

13:15

Pausa Pranzo

13:15

Pausa Pranzo

13:15

Pausa Pranzo

13:15

Pausa Pranzo

13:00

Chiusura Corso

 

13:15

Pausa Pranzo

15:00

Richichi 1

15:00

Carbillet 1

15:00

Venturi 2

15:00

Bonifacio 3

Partenza Partecipanti

 

15:00

Ragazzoni 1

16:00

Pausa Caffè

16:00

Pausa Caffè

16:00

Pausa Caffè

16:00

Pausa Caffè

 

 

16:00

Pausa Caffè

16:30

Righini 1

16:30

Criscuoli 1

16:30

Sedmak 1

16:30

Gratton 1

 

 

16:30

Ragazzoni  2

17:30

Righini 2

17:30

Criscuoli 2

17:30

Sedmak 2

17:30

Gratton 2

 

 

17:30

Pedichini 1

18:30

Fine Sessione

18:30

Fine Sessione

18:30

Fine Sessione

18:30

Fine Sessione

 

Arrivo

Partecipanti

18:30

Fine Sessione